Рассказывает терапевт-стоматолог, Игнатьева Юлия Анатольевна
Все родители с удовольствием наблюдают за своим малышом. Вот он впервые перевернулся! Молодец! Вот уже самостоятельно сидит! Умница! Вот сделал первый шаг! Красавец, весь в меня! А вот пальчик сосет! Милашка! Стоп! Не всё, что делает малыш, так безобидно, как кажется. Да, он тянет в рот все, что видит - это обычное дело. Но есть некоторые вещи, которые не являются нормальными. Вот те привычки, которые называют вредными:
- сосание пальцев; - сосание губ и щек (втягивает внутрь и ходит так весь день); - сосание языка (как правило, ночью, спит и причмокивает, хотя соски нет); - сосание края подушки или одеяла; - подкладывание кулачка под голову во время сна.
Вредную привычку можно заметить в то время, когда ребенок чем-то занят и весь в себе (задумчиво играет, увлеченно смотрит мультик) или если расстроен чем-то. Понаблюдайте за ним. Если он делает это постоянно, изо дня в день - это уже привычка, с ней надо бороться. Как? Во-первых, эти привычки могут быть последствиями стресса. Например, выбросили любимую соску. Киндер вроде поплакал и забыл, а привычка осталась. Со всеми стрессами - это к неврологу. Если ребенок уже достаточно взрослый, возможно, привычка уже успела повлиять на формирование зубных рядов и вам прямая дорога к ортодонту. Он поможет и от привычки изабавиться, и от её последствий. Так что, дорогие родители, наблюдайте за малышом почаще. Это и приятно, и полезно. Для всей семьи.
|